Guangdong Huanke Environment Consultation Co., Ltd
您當前的位置: 首頁 > 新聞資訊
文章詳情

帶環評的項目出租后,環境保護責任由誰承擔?

2022-07-28 10:24:06 行業資訊


問:
咨詢問題:1、帶環評的項目出租后,出租人提供日常環保管理服務,環境保護責任人是出租人還是承租人?2、如承租人在生產過程中違反了環境法律法規,由誰承擔責任?3、環境保護部門對違法行為進行處罰前,是否需要參考租賃合同約定的雙方對于環境保護責任的約定?

答:您好。根據《環境影響評價法》第26條,建設項目建設過程中,建設單位應當同時實施環境影響報告書、環境影響報告表以及環境影響評價文件審批部門審批意見中提出的環境保護對策措施。《建設項目環境保護管理條例》第19條,第十九條編制環境影響報告書、環境影響報告表的建設項目,其配套建設的環境保護設施經驗收合格,方可投入生產或者使用;未經驗收或者驗收不合格的,不得投入生產或者使用。即建設項目階段,環保責任主體為建設單位。根據《排污許可管理條例》第17條,排污單位應當遵守排污許可證規定,按照生態環境管理要求運行和維護污染防治設施,建立環境管理制度,嚴格控制污染物排放。建設項目投入生產后成為排污單位,環保責任主體為持證的排污單位或排污登記申報的主體。感謝您的關注與支持!



轉自:環評資訊
聲明:本網站對轉載、分享、陳述、觀點保持中立,目的僅在于傳遞更多信息,版權歸原作者所有。如涉及作品版權問題,請與本網站后臺聯系,我們將盡快刪除